Как рассчитать бюджет на рекламу в Google Ads?

Прогноз бюджета в Google AdWords Контекстная реклама
Прогнозирование бюджета Google AdWords является одной из самых сложных задач, с которыми сталкиваются как новые, так и опытные интернет-маркетологи. Планирование бюджета может показаться достаточно сложным и трудоемким для тех, кто ранее не сталкивался с ним. Грамотно составленный прогноз бюджета Google AdWords является гарантией успеха рекламной кампании, ее эффективности.
98Yml8svRjM

Зачем составлять прогноз бюджета в Google AdWords?

С помощью прогнозирования бюджета в Google Ads можно выполнить такие задачи:
  • Оценить позицию. Можно получить информацию о том, какая сумма нужна для попадания объявления в спец размещение, или гарантию;
  • Определить стоимость клика. Можно сравнить стоимость перехода и трафик сайта при широком или точном соответствии ключевого слова;
  • Посмотреть, есть ли клики в той или иной тематике. Если Вы ранее не работали с определенной нишей с помощью прогнозирования можно определить, есть ли в ней клики. Если прогноз практически не выявил потенциальных переходов, то лучше сосредоточиться на других источниках рекламы.

Что важно учитывать при прогнозировании затрат в контекстной рекламе?

Составляя прогноз бюджета в контекстной рекламе Google AdWords необходимо понимать:
  1. Итоговые цифры – это прогноз, и он может не совпадать с реальными показателями в силу таких причин, как разная кликабельность объявлений, уровень конкуренции в нише, качество рекламного объявления и посадочной страницы сайта;
  2. В течении работы с кампанией рекламодатели часто меняют бюджет, подстраиваясь таким образом под изменения внешней конъюнктуры;
  3. Рекламный бюджет – это прежде всего инвестиция в будущее развитие кампании, а не затраты. Нужно быть готовым к тому, что некоторые вложения могут окупить себя через длительное время – от нескольких месяцев до года.

Как рассчитать бюджет в Google AdWords: 3 способа

Как рассчитать бюджет в Google Ads Это разумный вопрос, который постоянно исходит от новичков в PPC — «как рассчитать бюджет Google Ads?». Новички в PPC больше всего заинтересованы в том, какой результат они получат от рекламы в Google и сколько средств нужно выделить на нее. Обычно используют 3 основных способа расчета бюджета рекламной кампании:
  1. Бюджет от расходов;
  2. От ключевых слов;
  3. От допустимой стоимости конверсии.
Определять бюджет опираясь на затраты или ключевые слова конечно можно, но оба эти способа не берут во внимание задачи реального бизнеса, а они могут предполагать получение дохода от рекламной кампании, поток заявок или расширение клиентской базы (охват). Рассмотрим подробнее каждый из способов, их плюсы и минусы.

Составляем прогноз бюджета Google Ads на основании расходов

Почти все начинающие рекламодатели планируют бюджет исходя их планируемых затрат на ведение кампании. Рекомендуем выделять минимальную сумму для теста не менее 100$.

Важно! Для новых аккаунтов Google предлагает приветственные бонусы при пополнении рекламного счета от 100$. Такой бонус может составить до 75$ дополнительно к сумме пополнения.

Получившейся суммы в 175$ хватит для получения 300-400 посетителей, это позволит получить первые целевые обращения, а в некоторых тематиках и первую прибыль от рекламы. После этого, анализируются полученные результаты, уже можно постепенно повышать бюджет и обязательно оптимизировать настройки кампании, так как простое масштабирование без оптимизации может привести к тому, что реклама сработает в минус.

Просчитываем бюджет на контекстную рекламу от ключевых слов

Такой способ прогнозирования бюджета обычно используют интернет-агентства. Как правило точность этого метода не самая высокая, но он может дать представление рекламодателю о примерной средней стоимости клика в конкретной тематике, объеме трафика и конкуренции в нише, а также позволяет говорить о примерных затратах на рекламу в будущем. Для анализа по данному методу лучше использовать инструмент от Гугл – «Планировщик ключевых слов». Это невероятно полезный и мощный инструмент для исследования ключевых слов, встроенный в интерфейс AdWords, помогающий пользователям находить новые ключевые слова на основании уже имеющихся маркерных (характеризующих нишу) запросов по тематике. Инструмент Keyword Planner Необходимым условием использования планировщика ключевых слов является действующая учетная запись AdWords. «Keyword Planner» можно найти в разделе «Инструменты и анализ». Чтобы собрать семантику используя этот инструмент, подберите до 10 основных запросов, по которым Ваш бизнес ищут пользователи, забейте их в «Планировщик» и нажмите на клавишу «Начать». Приложение покажет наиболее популярные запросы в тематике. Количество запросов и прогнозы Во вкладке «Посмотрите количество запросов и прогнозы» можно найти частотность ключевых слов, кликабельность прогноз по количеству кликов и ориентировочную стоимость перехода. Для расчета бюджета соберите список ключевых фраз, зайдите в «Keyword Planner» и найдите в инструментах «Планирование бюджета и получение прогнозов». Там можно ввести свои цифры (ключевики, планируемую сумму расходов, за день и регион показов рекламы) и получить ориентировочный трафик на сайт, при заданных параметрах. Инструмент действительно хорошо разработан, прост в использовании и включает в себя все необходимое для того чтобы осуществить прогноз рекламного бюджета Google AdWords.

На какие данные ориентироваться при анализе бюджета?

Спрогнозировав месячный бюджет по Google Ads, а также зная среднюю кликабельность объявлений, конверсию сайта, можно попробовать посчитать ROI (окупаемость инвестиций в рекламу). Если Вы раньше не давали рекламу, то ориентироваться стоит на средние показатели:
  • CTR рекламы – 10%;
  • Конверсия для лендинга – 4-6% (зависит от тематики);
  • Конверсия для e-commerce – 1-4%;
  • Конверсия менеджера по продажам – 60-80%.
Полученные данные дадут примерную картину – сколько заказов Вы получите, настроив рекламу, окупите ли вложения. Более точную информацию можно получить, запустив рекламу на тестовый период (для этого Гугл дает приветственный бонус для новых аккаунтов).

Рассчитываем бюджет рекламной кампании исходя из цены конверсии

Наиболее эффективный способ рассчитать бюджет кампании ориентируясь на приемлемую стоимость конверсии (CPA) для бизнеса. Такой метод рассчитан на получение максимальной отдачи от рекламы и учитывает внутренние бизнес-процессы. Как узнать приемлемую цену конверсии? Обычно это не более (чем меньше – тем лучше) 50-70 процентов от маржи, которую бизнес получает с одной продажи. Далее нужно посчитать сколько заказов готов обработать рекламодатель за период и умножить это количество на приемлемую CPA.
Пример. Ателье занимается пошивом свадебных платьев, маржа составляет 200$. Предельная цена за конверсию составляет 100$. За месяц портные готовы пошить до 10 платьев. Значит нужно ориентироваться на рекламный бюджет в 1000$/месяц.
Анализируя бюджет, PPC специалист может настраивать рекламные кампании, которые будут окупаться и приносить прибыль.

Важно! Многие заказчики любят занижать свою маржинальность. Для данного подхода это неправильно — в результате можно получить неверные данные и не проверив инструмент судить о его эффективности. Также не забывайте о LTV каждого клиента. Например, заказчица свадебного платья может в будущем заказать пошив других вещей в этом же ателье, если ей понравится качество работы или порекомендовать его подругам.

Сергей Шевченко
Оцените автора
Adwservice
Добавить комментарий

Сергей Шевченко Google-логист GoogleLogist
GoogleLogist
Пакет услуг «90 дней Google рекламы», поможет сделать Вашу рекламную кампанию не только выгодной, а и увеличить продажи с нее