Как выбрать стратегию управления ставками в Google Ads?

Стратегия назначения ставок в Google AdWords Контекстная реклама

Выбор правильной стратегию назначения ставок в Google Ads гарантированно поможет Вам снизить расходы на рекламную активность. Однако эта задача не так проста, как это может показаться.

Дело в том, что с AdWords доступно целых восемь автоматических стратегий установки стоимости перехода и одна ручная. Данная статья поможет пользователю выбрать наиболее подходящую из них для использования в конкретной ситуации.

Что учитывать при выборе стратегии назначения ставок в Google Ads?

Определение наиболее эффективного метода назначения ставок осуществляется при начальном запуске и настройке параметров кампании в Google AdWords. Учитывайте следующие аспекты:

  1. Определение бида в ручном или авто режиме. Автоматизация позволяет не возиться с настройками. Это удобно и не отнимает много времени даже тогда, когда речь идет об аккаунте с десятками, а порой и сотнями действующих кампаний. Недостаток такого варианта заключается в том, что система полностью контролирует весь процесс. Большую свободу управления аккаунтом дают стратегии с ручными настройками. Все параметры задаются и редактируются рекламодателем в любой момент времени. Но на это требуются значительные затраты времени. Этот метод не стоит использовать, не имея достаточного опыта работы с Гугл Эдвордс. Новичкам обычно рекомендуют применять автоматический выбор бидов;
  2. Цель кампании. Нужно понимать, какой цели Вы хотите достигнуть, настраивая рекламу – увеличить охват, получить переходы на сайт, поднять число заказов. Каждой из целей соответствует свой алгоритм назначения ставок в Google Ads, который лучше использовать в том или ином случае.

Ручное управление ставками в Google AdWords

Ручное назначение ставок

Ручная стратегия определения ставок Google AdWords дает высокую степень контроля над настройками аккаунта. Она незаменима при наличии понимания, какие ключевые фразы наиболее эффективны и где должно располагаться объявление. Предоставляется возможность устанавливать максимальную стоимость клика как для каждого ключевого запроса, так и для перечня объявлений. Управление крайне простое – если позиция недостаточно высока, следует всего лишь повысить цену за клик.

К преимуществам ручного управления относится полный контроль за параметрами РК. Главные недостатки — значительные затраты времени на корректировки и аналитику, а также необходимость иметь достаточный опыт работы с рекламным кабинетом.

При включении в рамках ручного управления «Оптимизатора цены за конверсию» система может увеличивать ставку в пределах, установленных рекламодателем, если вероятность конверсии высока, и уменьшать её при снижении этой вероятности.

Принцип, по которому задаются ставки вручную при запуске новой РК, выглядит следующим образом:

  • Самые высокие устанавливаются для запросов, обладающих наибольшим потенциалом;
  • Для достижения высоких значений показателя качества биды на старте должны быть выше предложенных Гугл на треть. В противном случае показатель качества снизится до 2-3 и потребуются значительные усилия для его улучшения;
  • Далее нужно определить взаимосвязь позиции объявления на странице, и стоимости перехода;
  • При получении стабильных результатов сумму, в которую обходиться клик, можно постепенно корректировать в меньшую сторону.

Автоматическое назначение ставок в Google Ads

Автоматические стратегии Google Ads

Автоматические стратегии – хороший способ тратить бюджет на достижение конкретных целей вместо массы переходов по неэффективным запросам. Понимание алгоритмов системы и их сферы использования позволит расходовать средства с наибольшей выгодой. На данный момент существуют 8 стратегий, про которые речь пойдет далее.

Целевая цена за конверсию

При ее использовании Гугл автоматически меняет биды для объявлений, демонстрация которых с повышенной вероятностью приведет к необходимой конверсии. Алгоритм настроен на максимизацию числа целевых действий по необходимой стоимости. В среднем итоговая цена за действие будет близка к установленной, но иногда отличается от неё в большую или меньшую сторону. Наиболее эффективно стратегия работает, когда нет ограничений по бюджету, но стоимость конверсии жёстко фиксирована.

Использование актуально только если до этого в аккаунте собран достаточный объем статистики. Тогда механизм Google AdWords в автоматическом режиме скорректирует ценовые показатели.

Если сразу установить желаемые расценки, то увеличивается риск потери трафика и, как следствие, числа требуемых действий на сайте. На начальном этапе следует установить фактическую цену, анализировать рекламную кампанию не менее двух недель, и только после этого постепенно изменять расценки до нужного уровня.

Целевая рентабельность инвестиций в рекламу

При применении этой стратегии можно задать ограничение коэффициента рентабельности вложений (часто используется сокращение ROI), а система установит цену клика так, чтобы обеспечить нужный ROI.

Применяется она там, где есть потребность увеличения бюджета при сохранении текущей рентабельности. На начальном этапе оцените работу системы, указав стандартный ROI. После того, как система начнёт выдерживать необходимый уровень ROI, можно повышать затраты.

Максимум конверсий

Идеальная стратегия при необходимости увеличения количества заявок. Единственное доступное ограничение – дневной бюджет кампании. Цена же самой конверсии рекламодателем не фиксируется. Система самостоятельно устанавливает ставки ориентируясь на максимизацию количества полученных заказов в рамках заданного бюджета.

Не используется при общих бюджетах, потому что затраты и средняя стоимость конверсии значительно колеблются.

Важно! Необходимо контролировать значение дневного бюджета, потому что в этой стратегии он используется на максимум. Это может привести к повышенным затратам.

Оптимизатор цены за конверсию

Когда есть обоснованный прогноз увеличения трафика, например, распродажа или резкий сезонный всплеск спроса, данная стратегия подходит как никакая другая. Чтобы успеть обучить алгоритм, настраивайте ее за несколько дней до предполагаемого увеличения трафика.

Есть два механизма показа: стандартный и ускоренный. Алгоритм работает эффективно при отсутствии дефицита бюджета и круглосуточном показе. Если бюджет на рекламу скромный, то часть пользователей не будет её видеть. Ведь как только дневной предел будет достигнут, показы остановятся.

Совет! В периоды резкого повышения спроса конкуренция значительно усиливается, поэтому разумно на это время поднимать ставки Google Ads.

Максимальное количество кликов

Работает следующим образом: пользователем ограничивается только ежедневный бюджет, а система в его рамках обеспечивает как можно больше кликов. Подход востребован интернет-порталами, где важны не заявки, а трафик. Например, она подойдёт для новостных сайтов.

У рекламодателя также есть возможность зафиксировать лимит максимальной стоимости перехода, но эта настройка не активирована по умолчанию. Для того, чтобы ее подключить, активируйте «Оптимизатор цены за конверсию».

Целевое положение на странице поиска

Если требуется зафиксировать объявления на первой странице с результатами поиска или на первом месте над выдачей, то это подходящая стратегия. Но для КМС она не предназначена.

На выбор доступны такие варианты:

  • Первое место в рекламных результатах поисковой выдачи;
  • Любое место на первой странице выдачи.

Целевой процент выигрышей

Позволяет рекламодателю задать частоту побед в аукционе с конкурирующим доменом, ограничив максимальный размер бида. Система рассчитывает оптимальную позицию объявления в сравнении с конкурентом, но не обеспечивает присутствие на первой странице.

Эта необычная и любопытная стратегия применяется весьма редко. Имеет смысл ее использовать, если у рекламодателя небольшое число конкурентов или есть наиболее важные соперники из большого перечня.

Целевой процент полученных показов

Механизм работы схож с алгоритмом «Целевое положение на странице поиска», но есть возможность задать требуемую долю показов в определённой части начальной страницы поисковой выдачи, ограничив при этом максимальный размер ставки.

Внимание! Наиболее эффективная работа возможна только спустя определенное время, которое требуется для накопления статистических данных.

Какую стратегию выбрать в AdWords?

Какую стратегию выбрать в Google Ads

Определяться с тем, какую стратегию выбрать в Google Ads, нужно основываясь на определенных данных, а не в случайном порядке. В расчёт принимайте не только цели рекламной активности, но и подходы, применяемые конкурентами.

Улучшить узнаваемость помогут «Целевое положение на странице поиска», «Целевой процент выигрышей». Если задача – привлечь наибольшее количество клиентов, следует использовать «Максимальное количество кликов». Наибольшего количества заказов на сайте можно достигнуть, применяя другие, более продвинутые стратегические решения.

Важно! Стратегию можно менять в любое время, однако для оценки результата придётся подождать 1-3 недели.

Регулярный анализ промежуточных итогов позволяет достигать целей при минимуме расходов.

Как использовать агрессивное управление ставками?

Обычно чтобы увидеть результаты от изменения алгоритма требуется определенное время. Однако есть способ сократить время ожидания. Для этого:

  1. Ставка фиксируется на том уровне, который достаточен для первой позиции в выдаче. Дорогие клики помогут собрать больше трафика и увеличить кликабельность. В течении нескольких недель показатели качества улучшатся;
  2. Следующим шагом должно стать снижение ставок до уровня второго места. Как результат – ощутимое снижение расходов на клики, при сохранении высокой позиции и результативности РК.

Совет! Гугл предлагает удобный инструмент для прогноза стоимости размещения в ТОПе по определённому запросу – планировщик ключевых слов.

Сергей Шевченко
Оцените автора
Adwservice
Добавить комментарий

Сергей Шевченко Google-логист GoogleLogist
GoogleLogist
Пакет услуг «90 дней Google рекламы», поможет сделать Вашу рекламную кампанию не только выгодной, а и увеличить продажи с нее