КОНВЕРСИЯ САЙТА: мобильная версия работает лучше? Смотрим в аналитику

Юзабилити
 

«С середины марта перенесли сайт на новую платформу, теперь есть мобильная версия. Можно оценить эффективность этого мероприятия?» Можно, конечно. Самый простой способ найти решение вопроса, точнее посмотреть эффективность — идем в несколько отчетов. Говорю самые простые способы, их можно доуглубить расширить.

Говорите середина марта? Думаю, середина марта — где-то 15 марта, правильно? Берем выбираем текущий период, лучше брать побольше и сравниваем с предыдущим периодом. Здесь взяла просто предыдущий период, в идеале еще взять прям такие же даты, а идеальные взять такие же даты с периодом.

Анализ по устройствам

Отчет в аудиториях по устройствам. Задача какая? Задача увидеть, изменилось ли поведение пользователей на мобильных устройствах. Например, 18 февраля — 14 марта было около 10000 пользователей, которые сгенерировали 16000 сеансов. Показатель отказов — 68, 2,45 листало, 1 мин. были, процент конверсии — 0,54.

Отчет по устройствам в Google Analytics

Если сравнить предыдущие показатели, есть несколько фактов. Первое, всего семь тысяч пользователей, которые сделали 11000 сеансов, вы начали активно вести на сайт, им удобно, пользоваться. Показатель отказов не особо сильно снизился, количество пролистанных страниц, повысилось, но это равно не показатель эффективности. Главное, на что должны смотреть, на этот показатель (оформление заказа). Задача какая? Не уменьшить показатель отказов, не увеличить посещаемость страниц, мы не новостной ресурс. Наша задача чтобы коэффициент, именно вот коэффициент рос. Этот коэффициент означает соотношение полученных конверсий к сеансам, которые совершили пользователи. Один пользователь может несколько раз посетить сеанс различными устройствами.

Наша задача смотреть, это самый простой вариант, еще можно по путям анализировать как с мобильных на ПК переходят, прочее, но нужна уже дополнительные настройки по user id. Сейчас можете увидеть насколько хорошо начала работать, соответственно, мобильная версия.

Анализ оформления заказов

Еще бы анализировала в разрезе топовых источников трафика и конверсии. Сейчас придём к этому анализу. Вижу сейчас что на сто процентов вырос коэффициент конверсии. Это хорошо, это значит — на меньшее количество людей делаете большие конверсии. И ещё важный момент — конверсии, видите на 42 процента количество выросло, то есть людям, это оформление заказа стало удобнее делать. Это говорю на основании этой собранной цели которая здесь зафиксирована. Реальные показатели необходимо уже в разрезе продаж анализировать. В десктопе, мало того немножко повысилась конверсия, но возможно из-за качества трафика которые делали. Вот пожалуйста одна история.

Анализ по браузерам

Можно смотреть по браузерам, операционным системам что происходит. Улучшается эта история или нет. По браузерам в общей статистике можно создать сегмент, добавляете сегмент на технологию, тип устройства выбираете mobile — «не содержит», а «точно соответствует», «mobile все что на мобильных», примерно, назову.

Анализ по браузерам и операционным системам

Смотрим какая картинка. Естественно, всех пользователей, как сегмент, можно убрать. Смотрите, его удаляю. Остается mobile сравнение, смотрим что получается. Chrome — рост конверсии. Кстати, браузером Chrome большая часть населения планеты Земля. Есть сайты-платформы, которые показывают рейтинги использования браузеров – Chrome, internet Explorer, кажется Safari, потом Opera идет.

Отчет по использованию наиболее популярных браузеров

Вижу, что Chrome который в основном топовый по пользователям и сеансам — конверсия повысилась. Количество конверсий выросла, видите на сколько процентов — это супер классно. Safari — плюс 11 процентов, Safari — всегда особо принципиально. Да, количество конверсий уменьшилась, но главное коэффициент конверсий. Конверсий уменьшилось – потому что трафика стало меньше. Андроиды — здесь такое соотношение, не много статистики. Samsung Internet увеличился. Opera — мало трафика пошло, менее десяти процентов, их анализировать нет особого смысла.

Анализ по скорости сайта

Можем пойти в отчетности по поведению, нам нужна скорость сайта. В скорости сайта увидим, как изменилась скорость загрузки каждого типажа браузера. К примеру, пожалуйста, в Фаерфоксе было 5,94 стало 0. В Яндекс браузере это такое, понимаем, там VPN. Самсунговский браузер какой-то – видите, до 1 с. стало. Safari — было практически 5, стало 2,24 (эталонный показатель). Chrome, было шесть — стало эталонные три с. Safari — такое соотношение, необходимо смотреть, возможно трафика просто было мало. Ну Opera и Android Webview. Основная доля показателей улучшилась.

Скорость загрузки сайта

Можно сделать весь анализ в разрезе топовых источников трафика. Что значит топовый? Если генерируют более 10 процентов сеансов – можно свободно анализировать. К примеру, это google / cpc, direct, на него не всегда можем повлиять. Можем еще органику попробовать, хотя не дотягивает до 10 процентов.

Отчет по источникам трафика

Анализ топовых источников трафика

К примеру, берем наш google / cpc и можем поменять наш, к примеру, сегмент который мы создавали. Еще добавим источник трафика. Источник у нас точно соответствует «google», канал точно соответствует CPC. Фильтрация у нас идет сеансов, название — google cpc mobile, сохраняем.

Платный трафик на мобильных устройствах

Это еще один сегмент создали, чтобы удобнее смотреть. Можно взять тот же трафик, по тому же обзору, смотрим что получается. К примеру платный трафик, благодаря мобильной версии коэффициент платного трафика вырос на мобильных устройствах на такое количество. Это сложный сегмент, с ним можно шариться по абсолютно всем типажам страниц. Если пойдем в «Контент сайта», возьмем «Все страницы», будем смотреть что произошло с сайтом, мобильной, именно с платной рекламой на мобильных устройствах, увидим, как менялось количество посещений страниц, какие входы/выходы были, показатели выхода. Показатели отказа ухудшались, улучшались. Таким образом пробовать эту историю анализировать. Но минус такого углубления сейчас, на данный момент, в том, что очень мало трафика просмотра страниц чтобы сделать однозначный ответ.

На мобильных устройствах цепочка к коммуникации, к завершению заказа, должна уменьшаться. Уменьшение времени на сайте должно гипотетически быть правильным с мобильных устройств потому что человек должен максимально быстро попасть на целевую страницу, совершить заказ. Это может быть проблема конкретного, возможно, источника трафика.

Это самые примитивные отчеты, которые помогут посмотреть, что происходило, улучшилась ситуация или нет. Можно всю историю углублять до поведения страниц, скорости отдельных браузеров на различных источниках трафика, прочее. Оно только сыграет на руку. Когда в предыдущем отчете видели, что показатели отказов немножко увеличивались с google / cpc, это, в первую очередь, связано с тем что КМСка немножко поскликивалась, поэтому сделать особо красивые результаты презентации что все красиво не могу.

Яна Ляшенко
Яна Ляшенко
Оцените автора
Adwservice
Добавить комментарий

Сергей Шевченко Google-логист GoogleLogist
GoogleLogist
Пакет услуг «90 дней Google рекламы», поможет сделать Вашу рекламную кампанию не только выгодной, а и увеличить продажи с нее