Контекстная реклама в новогодние праздники

Контекстная реклама на Новый Год Контекстная реклама

В предновогодний период спрос на товары и услуги традиционно очень высокий. Это самый длительный в году период распродаж – ажиотаж начинается с первых чисел декабря и не падает примерно до православного Рождества.

Маркетолог должен подходить обдуманно к настройке рекламной кампании на Новый Год, ведь она способна принести владельцу бизнеса прибыль, эквивалентную его заработку за 3, а иногда и 6 обычных месяцев.

Как меняется рынок контекстной рекламы в новогодние праздники?

Во время новогодних праздников на рынке контекстной рекламы проходит ряд изменений:

  1. Увеличивается трафик. Люди активно ищут подарки к предстоящим праздникам. Наиболее растет трафик со смартфонов;
  2. Растет конверсия и средний чек. Перед Новым Годом многие компании проводят распродажи, снижают цены, предлагают какие-то бонусы, выгодные условия для покупки, поэтому конверсия, как и продажи резко возрастают;
  3. Повышается конкуренция и ставка за клик. Рекламодатели в праздничный период особенно рьяно ведут борьбу за клиента. Это приводит к удорожанию перехода на сайт. Следует помнить, что чаще всего затраты на контекстную рекламу в новогодние праздники окупаются и приносят дополнительную прибыль за счет готовности покупателя тратить больше денег, чем в обычное время.

Как подготовиться к проведению новогодней рекламной кампании?

Популярные подарки на новогодние праздники

К проведению новогодней рекламной кампании нужно готовиться особенно тщательно. Вот несколько советов, которые помогут извлечь максимальную выгоду из праздничного ажиотажа:

  • Проанализируйте ассортимент и выделите товары и услуги, которые будут наиболее актуальны для потенциальных покупателей в это время. Сравните свои предложения с предложениями других компаний. Цена, оперативная доставка, удобная оплата — важные факторы, влияющие на процесс принятия решения. Советуем ориентироваться на товары, которые принесут хорошую прибыль даже с большими скидками;
  • Следите за потребительскими тенденциями в отрасли. Это можно сделать при помощи бесплатного сервиса Google Trends или статистики за прошлые периоды в кабинете Google Ads. Исходя из этих данных, выберите из ассортимента отдельные товары, наиболее подходящие для подарка или, составьте подарочные наборы;
  • Сегментируйте аудиторию и готовьте индивидуальные новогодние подарки для каждого сегмента. Задайте себе два вопроса: для кого предназначен конкретный продукт, и кто готовь его купить. Сформулируйте рекламные предложения на основе полученных ответов;
  • Подготовьте целевые страницы: проверьте скорость загрузки, оптимизацию под мобильные устройства, удобство интерфейса. Сократите путь пользователя к покупкам: упростите навигацию, оформление заказа. Убедитесь, что Ваш сервер сможет выдержать наплыв покупателей и увеличивающийся трафик;
  • Если Вы запланировали запуск рекламной кампании на определенное число, лучше настроить ее заранее. Дело в том, что объявления перед размещением должны пройти модерацию. Часто объявления могут отклонить и потребуется время на выяснение причины и прохождение повторной проверки. Также из-за наплыва рекламодателей срок модерации в канун Нового Года обычно более длительный;
  • Планируйте рекламный бюджет. Не забывайте о жесткой конкуренции, и повышенной цене клика в это время. Перераспределите рекламный бюджет в пользу тех товаров, которые наиболее хорошо подходят на роль подарка.

Какие изменения вносить в контекстную рекламу на Новый Год?

Новогодние запросы в рекламной кампании

Настраивая контекстную рекламу на Новый Год не забудьте:

  1. Добавить в кампанию новогодние запросы. Используя данные Google Trends проанализируйте на какие категории Вашей продукции рос спрос перед прошлым Новым Годом. Добавьте к обычным запросам праздничные уточнения «+ подарок + на Новый Год + на Рождество». Многие люди могут искать тот же товар, но уже в качестве «новогоднего подарка»;
  2. Увеличить ставку за клик. Накануне праздников растет спрос на товары, которые принято покупать на подарок: косметику, предметы одежды, смартфоны и гаджеты, технику для дома, игрушки и т.д. По этим категориям нужно повысить ставку за клик, чтобы привлечь как можно больше трафика на сайт. Более высокие рекламные расходы окупятся благодаря большему, чем обычно, коэффициенту конверсий;
  3. Добавить в объявление акции и скидки. Внесите корректировки в текст всех рекламных объявлений. Добавьте в них слова: «Подарок к каждому заказу в честь Нового Года!» или «Новогодние скидки до 40%!» Используйте заголовки с призывом к действию: «Закажите по акции» или «Удивите своих близких».

Что делать с рекламой во время январских праздников?

Падение продаж в первых числах января — обычная ситуация, которая происходит из года в год. Однако это вовсе не повод отказываться от рекламы в этот период. Чтобы выжать максимум из периода праздничного затишья необходимо предпринять следующие действия.

Отключите декабрьские РК

Каким бы очевидным это ни казалось, убедитесь, что Вы отключили все предновогодние объявления перед 1 января. Простой способ слить бюджет впустую – это показывать рекламу к давно минувшему празднику.

Важно! Чтобы этого избежать, установите дату окончания показа креативов еще при настройке кампании. Если Вы этого не сделали, то наверно тому пришло самое время.

Настройте ремаркетинг на новогодних покупателей

Напомните про себя клиентам, совершившим покупки в Вашем интернет-магазине в конце года. Предложите им эксклюзивные цены и условия — их можно презентовать в качестве праздничного подарка.

Предлагайте покупателям различные аксессуары и дополнения для тех товаров, которые они приобрели в декабре. Отдельно настройте объявления ремаркетинга на тех, кто бросил корзину не совершив заказа. Предложите им промо-код или бесплатную доставку.

Помните про православное Рождество

Тот факт, что в Украине отмечают оба Рождества, как католическое, так и православное, означает, что некоторые пользователи с наступлением января все еще продолжают искать подарки для близких.

Кроме того, это могут быть те, кто встретил Новый год вдалеке от дома и хочет поздравить близких с очередным праздником.

Устройте распродажу на продукцию, оставшуюся после декабря. И не забудьте внести рождественские ключевые слова в текст объявлений. Проверить, какие подарки ищут пользователи в январе можно используя Google Trends.

Как повысить эффективность новогодней рекламной кампании?

Чтобы сделать результативную новогоднюю рекламную кампанию, в процессе подготовки объявлений следует учитывать перечисленные ниже факторы и особенности:

  • Проанализируйте, что и как рекламируют конкуренты. Определите значимых в Вашем сегменте и смежных отраслях игроков на рынке. Посмотрите, какие новогодние акции и предложения были у них в прошедшие несколько лет. Выделите те из них, которые повторяются каждый год. Регулярное использование определённой стратегии часто является признаком её успешности. Стоит рассмотреть этот вариант для своей кампании, адаптировав под себя.
  • Сделайте подарочные сертификаты в электронном виде. Не у каждого в предновогодней суете есть возможность вручить подарок лично, а службы доставки обычно сильно перегружены и часто не успевают. В этой ситуации выигрывают магазины, продающие именно онлайн-сертификаты.
  • Сделайте упор на эмоции. Это могут быть тёплые чувства, вызванные ностальгическими воспоминаниями, смех или душевное волнение. Подарите посетителям ощущение семейного тепла и праздничное настроение, и это сделает новогоднюю рекламу запоминающейся. Потенциальный покупатель не забудет сюжет именно из-за вызываемых им эмоций.
  • Не заканчивайте рождественскую рекламу призывом к действию. Подход к созданию новогоднего объявления и ролика должен быть более тонким. Прямое воздействие на посетителя посредством призыва зайти на сайт или приобрести товар оказывать не следует. Правильнее просто пожелать «счастливого Рождества и Нового года» от имени Вашей компании. Зимние праздники — отличное время для укрепления доверия и повышения узнаваемости бренда. Мгновенного отклика на подобную рекламу не последует, но она станет залогом долгосрочных отношений с целевой аудиторией, которые обязательно приведут к покупке.
Сергей Шевченко
Оцените автора
Adwservice
Добавить комментарий

Сергей Шевченко Google-логист GoogleLogist
GoogleLogist
Пакет услуг «90 дней Google рекламы», поможет сделать Вашу рекламную кампанию не только выгодной, а и увеличить продажи с нее