Преимущества контекстной рекламы по брендовым запросам

Рекламная кампания по витальным запросам Контекстная реклама

Контекстная реклама по брендовым запросам часто вызывает недоумение у клиентов интернет-агентства. У них возникает резонный вопрос «Зачем платить за рекламу по названию торговой марки, если по ней мы и так в ТОПе органической выдачи?».

На первый взгляд кажется — в этом утверждении есть доля здравого смысла. Но не все так однозначно!

Что такое брендовые запросы в контекстной рекламе?

Контекстная реклама по брендовому запросу

Брендовые запросы в контекстной рекламе содержат название компании, торговой марки либо бренда определенного продукта. Примеры:

  • Обычный запрос — «Оформить кредитную карту с кэшбеком»;
  • Брендовый запрос – «Кредитные карты с кэшбеком от Монобанк».
Брендовый (витальный) трафик приводит на сайт клиентов, находящихся на последнем этапе воронки продаж – ведь если они ищут название компании, то они знают о ее существовании и лояльно к ней настроены.

Вероятность того, что от них поступит заказ, звонок или обращение намного выше, чем в случае с рекламой по обычным запросам.

Плюсы и минусы контекстной рекламы по брендовым запросам

Брендовые запросы в контекстной рекламе

Этот вид рекламных кампаний обладает множеством достоинств. При этом важно понимать и его недостатки. Давайте разберем те и другие на наглядных примерах.

Преимущества

  1. Низкая стоимость клика. Реклама по брендовым запросам относится к недорогим, ведь конкуренция по этим ключевым словам минимальна. Стоит рассчитывать и на высокие показатели качества объявлений в системе Google Ads. Таким образом, за счет доступной цены можно компенсировать потери в числе бесплатных кликов из органики;
  2. Высокая кликабельность. Достигается за счет максимальной релевантности таких объявлений к запросу (пользователь, вводя в поисковую строку название бренда, ищет именно конкретный сайт);
  3. Больше трафика из КМС. Медийные кампании по названию бренда позволят повысить узнаваемость компании. Такая реклама даст более дешевые переходы на сайт, но кликабельность ее несколько ниже;
  4. Реклама по запросам с ошибками и опечатками. Если частично Ваша ЦА пишет название компании с ошибкой, то она может не найти сайт компании в органической выдаче (если он не оптимизирован под такие запросы). В рекламной кампании же можно настроить показы по таким ключевым словам;
  5. Высокая конверсия. Пользователь уже лоялен, а значит настроен на заказ именно Вашей продукции или услуги.

Недостатки

  1. Может привести нецелевые показы. Если имя бренда созвучно с названием популярного фильма, книги, фестиваля и т.д. то мы не советуем рекламироваться по брендовым ключевым словам — они могут вызвать серьезный слив бюджета;
  2. Отбирает часть трафика из органической выдачи. Часть клиентов, посетивших сайт из контекста, пришли бы и так из бесплатного поиска;
  3. Приводит уже и так лояльную аудиторию. Увеличить узнаваемость среди клиентов, не знающих об услугах компании скорее всего не удастся.

Как видим, плюсов рекламы по бренду гораздо больше, но использовать ее или нет – решать Вам!

Что учитывать при запуске рекламной кампании по витальным запросам?

Перед тем, как начать показывать контекстную рекламу по витальным запросам, проведите небольшой анализ и ответьте на пару вопросов:

  • Рекламируются ли конкуренты по Вашему бренду? Если да – можно их потеснить платной рекламой, которая будет иметь CTR намного выше, чем у них, а стоимость клика – гораздо ниже (ведь Ваш сайт точно более релевантен по витальным запросам);
  • Достаточно ли известна Ваша компания? Пользователи, вводящие в строку поиска название бренда должны искать именно Ваш сайт, иначе получится много нецелевых визитов и бюджет потратится впустую.
Новым, еще не раскрученным торговым маркам, лучше использовать другой инструмент – контекстную рекламу по брендам конкурентов.

Какую ставку назначать для брендового трафика?

Может показаться, что для запуска рекламы по брендовому трафику достаточно установить минимальную ставку. Но зачастую этого не хватит для показов даже на второй странице, не говоря уже о первой.

Это связано с низким рейтингом недавно запущенных объявлений по отношению к другой рекламе на странице, что не приводит к их показам.

Важно! Советуем на старте рекламной кампании по витальным запросам выставить ставки за клик на уровне рекомендуемых для показа на первой странице. Это позволит повысить рейтинг и кликабельность объявлений и в перспективе приведет к понижению стоимости клика.

Анализируем результаты кампании по витальным ключевым словам

Рекламная кампания по брендовым запросам запущена, что дальше? Как и с любым другим рекламным инструментом важно отслеживать полученные результаты и по итогам вносить изменения, повышая эффективность рекламы.

Мы рекомендуем:

  • Сравнивать конверсию клиентов по витальным запросам из поисковой выдачи и из рекламы;
  • Анализировать динамику: растет ли количество витальных запросов и какие слова добавляют пользователи к названию бренда;
  • Вычислить общую сумму, потраченную на рекламу по бренду, и среднюю цену за клик;
  • Отслеживать цели РК – какой именно трафик приводит заказы. Так можно понять, окупается ли брендовая реклама.

Подытожим

Если правильно настроить контекст по витальным запросам – он может спровоцировать рост рекламного трафика на сайт до сорока процентов.

Инструмент нужно использовать обязательно, если:

  1. Ресурс легко найти в ТОПе органической выдачи по названию компании;
  2. Название бренда не используется в повседневной речи и в рамках кампании тщательно прорабатываются минус-слова;
  3. Два и более конкурента дают контекстную рекламу по витальным запросам;
  4. Агентство, с которым Вы работаете, присылает подробные отчеты, где выделена доля брендового трафика;
  5. И основное – на момент запуска кампании название бренда должно запрашиваться потенциальной ЦА, иначе в витальной рекламе нет смысла.
Сергей Шевченко
Сергей Шевченко
Оцените автора
Adwservice
Добавить комментарий

Сергей Шевченко Google-логист GoogleLogist
GoogleLogist
Пакет услуг «90 дней Google рекламы», поможет сделать Вашу рекламную кампанию не только выгодной, а и увеличить продажи с нее