11 способов снизить стоимость клика в Google Ads

Как снизить стоимость клика в контекстной рекламе Google Ads? Контекстная реклама

Стремление уменьшить стоимость клика и не просесть по количеству заявок независимо от выделенных на кампанию средств для любого рекламодателя закономерно. Но статистика неутешительна – 9 из 10 рекламодателей не занимаются оптимизацией кампаний, поэтому почти половина денег, выделенных на интернет-маркетинг, тратится впустую.

Тем не менее каждый второй задумывается над тем, как снизить цену за клик в Google Ads и при этом не потерять целевой трафик. Звучит заманчиво: увеличить продажи и тратить на привлечение потребителя меньше.

А может быть есть способ повысить количество сделок, не меняя бюджет на маркетинговые активности?

Системы контекстной рекламы работают по принципу аукциона. Стоимость клика устанавливается не только исходя из заданных рекламодателем ставок. В расчёт также принимаются иные важные аспекты:

  • Показатели качества объявлений конкурирующих компаний;
  • Предельная ставка за переход;
  • Рейтинг самого объявления.

И на эти параметры можно повлиять, если стоит задача уменьшения цены клика.

Важно! Повышение качества и релевантности объявлений даёт возможность повысить уровень продаж благодаря достижению максимальной конверсии и без изменения суммы потраченных средств.

Способы уменьшить стоимость клика в контекстной рекламе

Существует два подхода, позволяющих снизить цену клика в контекстной рекламе. Согласно первому, необходимо ограничить максимально возможную ставку за переход. Второй подход основан на качественном улучшении объявлений и всей кампании в целом, ограничении неэффективных показов, наращивании релевантности, работе над целевой страницей и семантикой.

Первый подход ведёт к снижению стоимости перехода и одновременной потере в количестве кликов. Принудительное ограничение ставок автоматически снижает позиции рекламы в блоке объявлений.

Обратите внимание! При существенных ограничениях Ваше предложение увидят только единицы пользователей, то есть охват аудитории уменьшится, следовательно, снизится количество заходов потенциальных клиентов на сайт.

Второй подход выглядит более привлекательным. Если следовать рекомендациям – расширять семантику, применять минус-слова, работать над созданием хороших заголовков, то объявление будет позиционироваться в рекламных блоках на самых первых строках. Стоимость перехода при этом снизится из-за качественного улучшения рейтинга, что позволит чаще становиться победителем в рекламном аукционе.

Как снизить цену за клик в Google Ads?

Если стоит задача снизить плату за клик в Google Ads, то как это сделать правильно, чтобы не потерять трафик? Необходимо следовать описанным ниже рекомендациям, часть из которых – простые, а некоторые требуют регулярного анализа и контроля.

1. Используйте минус-слова

Эти слова ограничивают показы по запросам, которые приводят на сайт нерелевантных посетителей. Для продающего ресурса таким словом, например, будет «бесплатно». Их исключение из кампании помогает уменьшить бюджет в целом, а не только понизить среднюю цену за клик.

Использование минус-слов положительно сказывается на CTR и релевантности рекламы ключевому запросу из-за того, что рекламное предложение видит более качественная аудитория. Отсутствие нецелевых заходов помогает сохранить денежные средства.

2. Разделите поисковую сеть и КМС

Осуществлять показы в КМС по умолчанию предлагается при создании любой кампании в Adwords. Принимая эту настройку, рекламодатель получает поток нерелевантных показов и за клик каждого такого пользователя платит средства из своего рекламного бюджета.

Правильная стратегия выглядит иначе. Лучше создавать разные кампании: одну – для контекстной, а другую – для медийной сети. Цели существования каждой сети разные. Они охватывают различные виды сайтов с различной аудиторией. В медийной сети преимущественно показывается графическая реклама, поисковая сеть предназначена для демонстрации текстовых объявлений по запросам пользователей. Разделение кампаний сэкономит бюджет.

3. Используйте геотаргетинг

Ограничьте показы только той территорией, где сосредоточено подавляющее большинство клиентов компании. Сделать такую настройку можно, выбрав страну, область, населённый пункт, район или задав область на карте. Для больших городов целесообразно выбирать на карте радиус вокруг офиса компании или те районы, из которых наиболее часто совершается конверсия.

Важно! Геотаргетинг позволяет показывать рекламу только там, где располагаются потенциальные клиенты. Его использование положительно влияет на CTR и показатели качества, что неизбежно снижает стоимость клика.

4. Используйте длинные поисковые запросы

Преимущества длинных ключевых фраз

Релевантность объявления рассчитывается для каждого ключевого слова, поэтому для разных запросов стоимость клика будет скорее всего разной. Популярность высокочастотных фраз из-за их использования большими корпорациями и брендами приводит к серьёзной конкуренции.

Выход – при создании кампании искать средне- и низкочастотные запросы. Конкуренция на них ниже, потому стоимость клика будет меньше. Дополнительный эффект связан ещё и с тем, что по таким фразам посетители сайта лучше конвертируются. Ведь чем детальнее запрос, тем осознаннее покупатель, тем он больше готов к совершению сделки. Это уменьшает цену лида.

5. Следите за релевантностью объявления и посадочной страницы

Что влияет на ставку за клик?

Решить задачу просто – необходимо выбрать по одной фразе для каждой группы объявлений. В идеале эта фраза должна присутствовать и в тексте объявления, и в заголовке, и на целевой странице. Это влияет на показатель качества, а значит для повышения позиций рекламы необходимо меньше денежных средств.

6. Экспериментируйте с временным таргетингом

Оцените, в какое время переходов на сайт больше, и настройте показы на эти интервалы суток. Конверсия станет выше, что окажет положительное влияние на показатели качества.

Противоположная стратегия показов в непопулярное время поможет собрать тот трафик, который упускают конкуренты, выключая рекламу в праздничные и выходные дни или в ночные часы. Затраты на привлечение клиентов уменьшатся за счёт снижения конкуренции.

7. Повышайте качество целевой страницы

Качество целевой страницы частично оказывает влияние на релевантность. Недостаточно добавить на неё ключевые запросы. Также необходимо:

  • Оптимизировать ее под разные типы устройств;
  • Избавиться от сомнительных методов SEO при их наличии;
  • Проконтролировать скорость загрузки страницы;
  • Исправить ошибки в коде;
  • Дополнить страницу интересной информацией не только для поисковых роботов, но и для пользователей.

По сути необходимо произвести те же действия, что и для хорошего ранжирования ресурса в поисковых системах, и тогда система высоко оценит его качество.

8. Добавляйте расширения объявлений

Сделать предложение заметнее помогает дополнительные расширения. В качестве такого контента могут выступать быстрые ссылки, контактная информация, структурированные данные и др. Такой подход выделяет рекламу на фоне конкурентов. Объявления чаще кликают, а это повышает CTR и улучшает рейтинг.

9. Используйте разные ставки для разных устройств

Посетители, использующие различные устройства, конвертируются по-разному. Рост мобильного трафика привёл к повышению стоимости клика с мобильных гаджетов. Создав разные кампании для различных устройств можно сэкономить бюджет на переходах с ПК (установив для его пользователей меньшие ставки).

10. Добавьте динамические объявления в кампанию

Технология динамических объявлений Google адаптирует рекламу под конкретных пользователей, благодаря чему релевантность возрастает. А так как она является одним из показателей качества, то стоимость перехода уменьшается.

11. Проводите А/Б тесты

Для проведения такого тестирования каждая группа должна содержать два объявления с одинаковыми ключевыми запросами в заголовке и вести на одну страницу. Изменяются только расширения и тексты этих объявлений.

Анализ результатов показа рекламы поможет ответить на вопрос, как снизить стоимость клика в Google AdWords. Необходимо оценить, какой вариант имеет лучший CTR и конверсию, и отключить неэффективный. Вместо выключенного объявления следует создать новое и провести тестирование повторно. Такой принцип действия приводит к росту трафика и релевантности. Как следствие – стоимость клика снижается.

К чему приведет снижение ставки за клик в Google AdWords?

Что будет если снизить цену клика в Google AdWords?

Применение всех перечисленных рекомендаций не только улучшает рейтинг рекламной кампании, но и создаёт более качественное предложение для потребителя.

Новые клиенты заключают сделки и повышают общую прибыльность бизнеса. Если советы о том, как снизить ставку за клик в контекстной рекламе, применять правильно, то это положительно сказывается на общем рейтинге аккаунта, Google Ads начинает расценивать Вашу компанию как надежного партнера и расходы на рекламу становятся меньше.

Сергей Шевченко
Оцените автора
Adwservice
Добавить комментарий

Сергей Шевченко Google-логист GoogleLogist
GoogleLogist
Пакет услуг «90 дней Google рекламы», поможет сделать Вашу рекламную кампанию не только выгодной, а и увеличить продажи с нее