Подбираем ключевые слова для Google Ads

Подбор ключевых слов Контекстная реклама

Если Вы решили запустить в Google Ads (ранее Гугл Адвордс) эффективную контекстную рекламную кампанию, но не знаете с чего начать, то эта статья для Вас. Используя поисковую рекламу бизнес может получить место в ТОПе над результатами органической выдачи при помощи контекстной рекламы и при этом не придется тратить много месяцев на SEO-продвижение. Целевой трафик для сайта можно получить в этот же день просто запустив рекламу.

 

Так почему же далеко не все владельцы бизнесов используют Adwords? Ответ прост – инструмент окупит вложения и принесет пользу, только если его правильно настроить.

Подобрать ключевые слова правильно – главное, если Вы хотите получить действительно работающую рекламу, приносящую прибыль. Если выбрать нужные ключевики — это приведет к тому, что на сайт будет заходить много посетителей, которые в большинстве случаев будут конвертироваться в клиентов. И наоборот, если слова выбраны неверно — это приведет к тому, что расход средств будет бесполезным.

Советы, изложенные в этой статье пригодятся не только новичкам в контекстной рекламе, но и владельцам бизнеса, которые решили выполнить настройку самостоятельно.

Ключевое слово (поисковый запрос) – словосочетание или фраза, при вводе которых в строку поиска Google посетитель сайта поисковой системы увидит Вашу рекламу.

Что важно помнить при подборе ключевых слов для Google Adwords?

Выбирая ключевые слова, нужно руководствоваться такими моментами:

  1. Организовывая и запуская рекламную компанию в Гугл Эдс, необходимо определиться с тем товаром, который пользуется наибольшим спросом у потребителей и является наиболее конкурентоспособным. Процент конверсии посетителей при таком подходе значительно увеличится. Если же на сайте много товарных позиций (крупный интернет-магазин), тогда такая стратегия работать не будет. В таком случае нужно по каждому определенному продукту запустить отдельные группы рекламных объявлений, направляя запросы пользователя только на целевые страницы;
  2. Практически всегда владельца бизнеса будут сопровождать конкуренты. Они будут готовы платить такую же или большую цену, за то, чтобы объявление показывалось как можно выше на странице. Соревнование с конкурентами приведет к увеличению ставок и повышению цены на клик, что может часто отразиться на полученной прибыли с рекламной кампании. В будущем это может существенно сократить доходы бизнеса или реклама перестанет окупаться. Потому лучше конкурировать качеством, а не ценой. Работайте над улучшением целевой страницы, собирайте всю семантику в тематике, и Вы получите больше показов при таком же бюджете, как у конкурентов:
    Показатель качества объявления
  3. Ключевое словосочетание должно соответствовать рекламируемому товару. Оно должно быть релевантным и содержимому целевой страницы, которую увидит пользователь, перейдя по рекламе. Например, Вы устанавливаете бани под ключ. В данном случае ключевые слова «баня» или «сауна» не будут релевантными для Вашего бизнеса. Пользователь, который использует этот запрос, часто хочет просто забронировать сауну на выходные. Кроме того, среди запросов будут такие словосочетания, как «фото бани», «виды бань», «аксессуары для бань» и многое другое;
  4. Подбор ключевых слов в Google Adwords (всей семантики) — важный момент во время настройки рекламных объявлений. Чтобы рекламная кампания давала желаемый результат иногда требуется подбирать от сотен до тысяч ключевых запросов на каждый продукт. Только так можно охватить всю целевую аудиторию;
  5. Выбирая ключевики, следует внимательно отнестись к запросам коммерческого характера. Обычно их делают люди, готовые сразу совершить покупку. К таким запросам можно отнести такие слова: цена, заказать, купить, с доставкой и прочее.

Основные инструменты подбора ключевых слов для контекстной рекламы

Собрать максимально полное семантическое ядро помогает как встроенный инструмент от Гугл (т.н. планировщик ключевых слов), так и от сторонних разработчиков. Часто, чтобы достичь самого хорошего результата, нужно комбинировать несколько инструментов.

Планировщик ключевых слов Google Ads

Инструмент планировщик ключевых слов Google AdWords

Одним из инструментов подбора ключевых слов в Гугл Эдс является Keyword Planner. Он помогает собрать все возможные ключевики для показов объявления и предоставляет статистику о количестве показов в месяц, уровню конкуренции и т.д.

Инструмент является бесплатным. Чтобы им воспользоваться нужно пройти регистрацию в сервисе Google Ads. Планировщик собирает и показывает данные о количестве переходов по целевым запросам, может рассчитать бюджет, руководствуясь назначенной ценой за клик и заданными ключевыми словами.

Преимущества Кейворд Планнера:

  • Оплата не требуется;
  • Производит разделение по регионам и городам;
  • Имеет большую базу запросов пользователей;
  • Легко собирать минус-слова;
  • Выполняет разделение по платформам и местоположению;
  • Если ключевикуже используется в кампании – инструмент покажет детальную статистику по нему (динамику запросов и т.д.);
  • Запросы можно скачать в любом формате;
  • На этапе сбора семантического ядра есть возможность разделять запросы по отдельным группам.

Минусы:

  • Статистику сервис показывает не совсем точную, округляя цифры;
  • Данные точнее можно получить, запустив рекламную кампанию, но для этого придется уже потратить часть бюджета.

Сервис Serpstat

Подбор ключевых фраз в Serpstat

Сервис почти также популярен среди интернет-маркетологов, как и предыдущий. Есть бесплатный тариф с ограниченным функционалом и несколько платных с дополнительными функциями и преимуществами.

В бесплатном пакете инструмент выдает по ключевому слову или сайту лишь 10-ть похожих ключевых слов.

Преимущества инструмента:

  • Сервис подходит как для SEO-специалистов, так и для контекстологов (имеются полезные функции для тех и других);
  • Можно проанализировать конкурентов – по каким ключевым фразам они показывают рекламу, сколько тратят денег на нее и т.д.;
  • Анализируя сайт, Serpstatвыявит недостающие ключевики и расширит семантику, что поможет подключить в продвижение упущенные запросы.

Минусы сервиса:

  • Статистика собирается с опозданием;
  • Большинство полезных опций нужно оплачивать.

Приложение Key Collector

Собираем семантику для контекстной рекламы в Key Collector

Еще одним сервисом подбора ключевых слов для контекстной рекламы является Key Collector. Это узкоспециализированный инструмент и занимается он только семантическим ядром.

Собирает информацию Key Collector из разных источников: Яндекс Метрика, сервис Яндекс.Директ, Гугл Аналитикс, Adwords, поисковые подсказки обеих систем, Серпстат, Rookee, Rambler и многие другие. Инструмент платный, но не дорогой. Нужно одноразово заплатить примерно 28$ за пожизненную лицензию. Кей Коллектор будет работать даже если Вы поменяете компьютер – нужно написать разработчикам на почту конфигурацию нового ПК и они вышлют обновленный лицензионный номер.

К плюсам сервиса можно отнести такие:

  • Для сбора ключевых слов это, пожалуй, на сегодня самый эффективный сервис (он собирает их из всех возможных источников);
  • Выгрузка выполняется в требуемом формате;
  • Определяет цену клика и конкуренцию по каждому словосочетанию;
  • Подбирает релевантную страницу для всех запросов;
  • Показывает статистику для анализа сезонности;
  • Выполняет разделение по городам и регионам.

Минусы:

  • инструмент платный, но взнос одноразовый.

Сервис Keyword Tool

Если Вы подбираете ключевые слова не только для Google Ads, но и для других сервисов, где можно размещать контекстную рекламу, попробуйте воспользоваться сервисом keywordtool.io. Он позволяет собирать поисковые подсказки из Google, YouTube, Bing, Amazon и множества других сервисов и социальных сетей:

Функционал инструмента Keyword Tool

Такие поисковые подсказки формируются на основании автозаполнения поисковой строки, когда пользователь начинает вбивать запрос в поисковую систему:

Поисковые подсказки Google

В бесплатном тарифе Вы можете найти ключевые слова из поисковых подсказок, отметить нужные из списка и скопировать их или скачать в виде Excel-таблицы:

Выгрузка поисковых подсказок в формате Excel

Если перейти к настройкам, то можно отфильтровать полученные поисковые фразы или задать минус-слова, по которым система не будет отображать результаты:

Фильтр и подключение минус-слов

В платном тарифе Вы дополнительно получаете данные по частотности, стоимости клика и конкуренции, что позволяет сразу отсеять “нулевые запросы” или те, по которым перегрет аукцион в Google Ads:

Частотность, цена за клик и конкуренция

Плюсы инструмента:

  • Есть возможность собирать семантику из Ebay, Instagram, Twitter (помимо Google);
  • Доступна бесплатная версия с внушительным функционалом;
  • Есть удобное расширение для Google Chrome;
  • Можно настроить язык пользовательского интерфейса и регион поиска;
  • Удобная фильтрация результатов, возможность задать минус-слова;
  • Показывает конкуренцию и CPC по ключевому слову.

Недостатки:

  • Платная версия стоит дорого — тарифы начинаются от $69 в месяц (при условии оплаты сразу за год).

Это бесплатный инструмент от компании Гугл, который позволяет анализировать популярность поисковых запросов в реальном времени. С помощью Google Trends можно узнать, какие ключевые слова на данный момент популярны и ищут пользователи. Это помогает определить наиболее релевантные и востребованные запросы для контекстной рекламы.

Подбор ключевых слов в Google Trends

Сервис также показывает, как меняется популярность запросов с течением времени. Это позволяет подобрать ключевые слова, актуальные для конкретного периода, например, сезонные или связанные с каким-то значимым событием. Кроме того, инструмент выдает связанные запросы и идеи для ключевых слов. 

KWFinder

Это популярный сервис для генерации и анализа ключевых слов, который позволяет быстро расширить семантическое ядро на основе введенных запросов или URL-адреса целевой страницы.

Инструмент подбора ключевых слов KWFinder

KWFinder также может автоматически предлагать похожие запросы с помощью алгоритмов искусственного интеллекта. Кроме того, KWFinder помогает проанализировать сезонность, региональность и другие параметры ключевых слов.

Инструмент также выдает актуальную статистику — частотность и конкуренцию по ключу среди рекламодателей. Эти данные позволяют грамотно спланировать бюджет и ставки для рекламной кампании.

KWFinder можно пользоваться бесплатно для доступа к базовым функциям, но для полноценной работы придется перейти на один из платных тарифов, которые начинаются от $39 в месяц.

Ubersuggest

Подбор поисковых запросов при помощи Ubersuggest

Популярный бесплатный инструмент для генерации и анализа ключевых слов, который разработал известный SEO-специалист Нил Патель. Главное преимущество Ubersuggest — возможность быстро собрать семантическое ядро на основе маркерных запросов или по URL сайт (можно указать и Вашего конкурента).

Инструмент использует данные поисковых систем и показывает сотни вариантов запросов, релевантных введенному ключевому слову или тематике сайта. Также он позволяет смотреть статистику по введенным ключевым слова — объем трафика, уровень конкуренции и ежемесячную динамику популярности.

SERanking

Интерфейс сервиса SERanking

Сервис позволяет проанализировать Ваших конкурентов и узнать, какие объявления они показывают в поисковой выдаче и по каким ключевым словам, какой примерный бюджет на это тратят и какой трафик собирают.

Также можно подключить Google Analytics, чтобы выгрузить свои ключи из него и получить рекомендации по расширению семантического ядра на их основе.

Инструмент платный, но цена доступна даже для бизнесов с небольшим бюджетов и частных PPC-специалистов. Гибкая система тарифных планов позволяет подобрать вариант под самые разные задачи.

Сервис Ahrefs

Ahrefs — один из самых мощных инструментов для специалистов по поисковому продвижению и поисковой рекламе. У него самая полная база ключевых слов на рынке, а значит Вы можете ввести сайты своих конкурентов и получить полную выгрузку релевантных для Вашего бизнеса запросов, которые можно использовать для поисковой рекламы.

Анализ ключевиков в Ahrefs

Система показывает любые данные, от частотности каждого ключа, до уровня конкуренции в SEO и PPC, ориентировочную стоимость клика, сезонность и поисковые тренды. Единственный недостаток Ahrefs — высокие цены, которые начинаются от $99 и ограниченные лимиты на выгрузку данных в каждом тарифе.

Платформа Semrush

Семраш — основной конкурент Ахрефс в битве за внимание интернет-маркетологов. Его база ключевых фраз почти такая же внушительная, при этом тарифные планы в целом дешевле. Также имеется бесплатный пробный период.

Он также позволяет собирать семантику на основе конкурентов и имеет свою систему градации сложности (конкурентности) каждого запроса. Сервис показывает частотность ключей, ориентировочный трафик, а также цену за клик.

Сервис для PPC-специалистов Semrush

Дополнительные способы сбора семантики

  1. Мозговой штурм. Для себя необходимо сформулировать вопрос – «какой запрос я бы задал, чтобы найти данную продукцию или услугу?». Поставьте себя на место потенциального покупателя. Спросите у сотрудников, друзей, близких – как искали бы они, это может существенно расширить семантическое ядро;
  2. Поисковые подсказки. Когда Вы начинаете вводить ключевое слово в строку поиска – Google предлагает несколько вариантов окончания. Используйте их в настройке кампании – их база формируется на основании интента потенциальных покупателей. Подсказки может собирать Key Collector или можно делать это вручную:
    Поисковые подсказки Google
  3. Связанные запросы. Еще одним способом подбора ключевых слов является анализ предлагаемых Гуглом запросов под поисковой выдачей на первой странице. Эти ключевые слова по мнению поисковой системы имеют отношение к Вашему запросу. Среди них часто можно найти что-то полезное:
    Связанные запросы

О важности использования минус-слов в Гугл Адвордс

Правильный подбор ключевых слов для Гугл Адворс – уже 50% результата, но важно найти и те фразы, по которым клиенты видеть рекламу не должны. Допустим, Вы продаете смартфоны, и в рекламной кампании настроены показы по запросу «смартфон». В таком случае, объявление может отображаться по запросам «ремонт смартфонов», «фото смартфонов», «смартфоны б/у» и т.д.

Пользователь откроет станицу, но увидит, что она не соответствует его целям и вернется к результатам поиска. В результате клик по ссылке будет оплачен, а конверсия в заказ не произойдет. Чтобы не расходовать бюджет впустую и нужны минус-слова.

После старта рекламной кампании нужно заняться оптимизацией. Следите за тем, по каким фразам были переходы на сайт, расширяйте семантику за счет реальных запросов пользователей. Это особенно важно в первый месяц работы. Отсекайте нецелевые переходы с помощью списков минус-слов.

Выводы:

От правильного подбора ключевых слов в Google зависит эффективность созданной и запущенной рекламной компании. Потратив силы и время на выбор наиболее релевантных и подходящих фраз, можно добиться хороших результатов и в конечном итоге прибыли для Вашего бизнеса.

Сергей Шевченко
Сергей Шевченко
Оцените автора
Adwservice
Добавить комментарий

Сергей Шевченко Google-логист GoogleLogist
GoogleLogist
Пакет услуг «90 дней Google рекламы», поможет сделать Вашу рекламную кампанию не только выгодной, а и увеличить продажи с нее